03.07.24
Василий Бочкарев – 75 лет
Поделиться

Евгений Сиротский: «Василий Бочкарев был трудоголиком, сам работал до полуночи и заставлял работать других»

03.07.24
Поделиться
В рамках спецпроекта ИА «Пенза-Пресс», приуроченного к 75-летию со дня рождения бывшего губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева (1949-2016 гг.), своими воспоминаниями с нами поделился советник Пензенского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития Евгений Григорьевич Сиротский.

«С Василием Кузьмичом Бочкаревым я познакомился в 1993 году. Я в это время был избран генеральным директором ОАО «Производственно-коммерческо-сервисная фирма «Гарант». Здание «Гаранта» располагалось на территории Железнодорожного района города Пензы, в частном секторе, под мостом, напротив винно-водочного магазина. Правду сказать, порядок перед зданием был не ахти: разросшиеся кусты и бурелом, налетевший мусор с моста, пустые бутылки по углам.

Наш первый разговор состоялся, когда Василий Кузьмич, тогда глава администрации Железнодорожного района города Пензы, вызвал меня из рабочего кабинета на улицу. Разговор вышел нелицеприятный, на повышенных тонах, на тему «что я должен делать и чего не должен». Не обошлось без «крепких» слов, но в результате фасад здания «Гаранта» мы покрасили, мусор убрали и кусты вырубили. Договорились с руководством винно-водочного магазина по благоустройству, и больше проблем с состоянием прилегающей территории не возникало.

Более тесным наше общение стало, когда в 1997 году мы, фирма «Гарант», попросили Василия Кузьмича поддержать проект по оказанию продовольственной помощи пенсионерам в счет неполученной во время пенсии. Дело в том, что в 1997 году задержки пенсии достигали двух-трех месяцев, и не у всех пенсионеров были родственники, которые могли помочь, не у всех имелись какие-то запасы, многие просто голодали. В то же время на складах областного управления заготовок «Пензагропрод» (территориальное подразделение Федеральной продовольственной корпорации при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, осуществлявшее функции государственного заказчика по закупке сельскохозяйственной продукции и товаров продовольственной группы, а также формированию продовольственных резервов. – прим. ред.) скопились тонны продовольствия, которые невозможно было реализовать в связи с отсутствием у людей денег. Мы предложили просто раздавать эти запасы людям, а когда через три месяца пенсию выплатят, произвести зачет.

Я помню реакцию Василия Кузьмича на это предложение: «Давайте делайте быстро! Это для людей, я во всем помогу». На мой вопрос, что есть риски невыплат пенсий более трех месяцев, соответственно, и произведения зачетов, он не менее категорично ответил: «Я сказал делайте, это для людей, а вопросы будем потом решать». На вопрос об ассортименте продуктов Василий Кузьмич добавил: «Это их деньги, и пусть сами решают, что им больше необходимо». В первый месяц работы продовольственную помощь получили около 1000 пенсионеров.

Позже по поручению Василия Бочкарева мы работали и с погашением задолженности по выплатам учителям, и с невыплатами зарплат на предприятиях. А после его избрания главой региона – и с погашением задолженностей не только в городе Пензе, но и в районах области.

Деятельность Василия Бочкарева как губернатора Пензенской области невозможно оценивать вне времени. Одно дело – работать в периоды стабильности, например, в застойные годы «развитого социализма», совсем другое – в период «перестройки» и «лихие 90-е». Что с нами тогда было? Вспомним пустые полки продовольственных магазинов, криминальные группировки и «крышевание» ими любого вида предпринимательства, грабежи на трассах, продажу ваучеров в винных лавках. Невыплаты зарплат, пенсий и пособий, и без того мизерных, приводили к митингам и протестам. Наши пенсионеры митинговали на площади им. В.И. Ленина городе Пензе, перекрывали дорогу в городе Кузнецке. Еще не было Владимира Владимировича Путина во главе Российского государства, и наше будущее было непонятным и тревожным. Только волевой человек с сильным характером в это время мог решиться взять на себя ответственность за регион.

Со времени работы председателем Железнодорожного райисполкома города Пензы Василий Кузьмич пользовался большим авторитетом не только в самом районе, но и в целом по Пензенской области. Он помогал «разруливать» проблемы многим бизнесменам, организовывал поддержку малоимущих, создал первый в регионе клуб людей старшего поколения «Ровесники». К нему необязательно было записываться на прием. Он мог выслушать где угодно. Даже лучше было прийти во время мотокросса на мотодром «Сура», где в перерыве между заездами, в специальном автобусе, можно было и рюмку выпить, и поговорить накоротке.

И в 1998 году люди доверили Василию Бочкареву возглавить Пензенскую область с нищим бюджетом и большими проблемами. В то время трудно было говорить о каком-то опережающем развитии, важно было удержать ситуацию, накормить людей, не дать окончательно развалиться предприятиям. И к чести Василия Кузьмича – он это смог сделать.

Сыграл ли Василий Кузьмич Бочкарев роль в моей судьбе? Думаю, да, сыграл. Не поддержи он тогда проект по обеспечению продовольствием пенсионеров в счет невыплаченной пенсии, трудно сказать, каким видом деятельности я бы сейчас занимался. А так, с 1997 года почти 30 лет моей трудовой деятельности связаны с социальной помощью и поддержкой. Начиная любой новый проект, я всегда использую оценку Василия Кузьмича – «это для людей», и если оценка не подходит, то не стоит и браться.

Была такая пословица – «Если нет ветра, берись за весла», или, переиначивая Владимира Ильича Ленина — «Шаг назад, два шага вперед», и еще из немецкого – Die Realpolitik (реальная политика – вид государственного политического курса, введенный и осуществлявшийся канцлером Германской империи Отто фон Бисмарком с середины XIX века; реальная политика исходит прежде всего из практических соображений, а не идеологических. – прим. ред.), когда необходимо постоянно выбирать между плохим и гибельным. С этим у меня ассоциируется Василий Кузьмич.

Бочкарев был трудоголиком, сам работал до полуночи и заставлял работать других. Но главное, что мне нравилось, – это то, что не было мелочной опеки. Он учил принимать решения самому и быть готовым за них отвечать. Когда первый раз после его поручения я написал и принес ему на согласование план мероприятий, сметы, описание и т.п., он мне тогда сказал (лексику я смягчаю): «Ты зачем ко мне пришел? Ты зачем мне это все принес? Тебе поручили, ты и делай. Получится плохо – тебе будет плохо, получится хорошо – и тебе будет лучше. А иначе зачем ты вообще нужен?»

Реально хороший подход к делу, который помогает в жизни. Делай, как считаешь правильным, а не умеешь или не получается – поищи другое занятие.

Если говорить о работе, то Василий Кузьмич часто повторял: «На работе у меня друзей нет». Он был жестким человеком, но не жестоким. Часто и довольно легко менял кадры, но не выгонял на улицу, по возможности старался предложить другую работу или должность.

Однажды мы довольно жестко с ним поругались, я не был виноват, обиделся, вспылил. Не обошлось без «крепких» слов и хлопанья дверями. Потом, конечно, я пожалел, думал: «Он – избранный людьми губернатор, а ты кто такой и почему себе позволяешь так себя вести?» Думал, больше никаких дел не будет. Примерно с полгода мы с ним не виделись, а потом случайно столкнулись в дверях Дворца культуры железнодорожников им. Ф. Э. Дзержинского. Он протянул мне руку поздороваться и просто спросил: «Как дела? Чего не заходишь?» Как будто ничего не было. Злопамятным он не был, не прощал только предательства тех, кому доверял.

Трудно определить, какие достижения Василия Бочкарева – самые важные. Для кого-то важным достижением будет начало воссоздания (фактически нового строительства) Спасского кафедрального собора, освященного впоследствии, 19 июня 2022 года, патриархом Московским и всея Руси Кириллом, для кого-то – привлечение инвестора для строительства крупнейшего в Европе агропромышленного комплекса по выращиванию и переработке индейки (группа компаний «Дамате». – прим. ред.) или строительство при финансовой поддержке президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и правительства Российской Федерации нового здания Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского. А для тех тысяч людей, кому смогли спасти жизнь врачи, самым важным будет строительство первого в нашей стране Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, на открытии которого 23 января 2008 года присутствовали президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Многие места в Пензенской области навсегда связаны с именем Василия Кузьмича Бочкарева. Недаром он был в России одним из губернаторов- «долгожителей» и многое успел. Думаю, сделал бы еще больше, если б тяжелая болезнь не помешала».

Сиротский Евгений Григорьевич в 1977-1987 годах – инженер-программист, затем старший инженер в Пензенском научно-исследовательском институте математических машин.

В 1987-1991 годах – начальник информационно-вычислительного отдела производственного объединения «Пензводпром».

В 1991-1992 годах – начальник отдела развития перспективных видов услуг техно-торгового центра «Гарант» производственного объединения «Пензенский радиозавод».

В 1992-1993 годах – начальник отдела маркетинга техно-торгового центра «Гарант».

В 1993 году назначен заместителем генерального директора «Производственно-коммерческо-сервисная фирма «Гарант» по общим вопросам.

В декабре 1993 г. избран генеральным директором ОАО «ПКСФ «Гарант».

С августа 1999 года – генеральный директор Фонда социальной защиты населения Железнодорожного района города Пензы.

В 2003-2004 годах – президент Пензенского регионального отделения Фонда поддержки партии «Единая Россия».

В 2016-2017 годах – и.о. начальника департамента информационной политики и СМИ Пензенской области.

В 2018-2024 годах – президент Пензенского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития.

С 2024 года – советник Пензенского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития.



Читайте также из рубрики Василий Бочкарев – 75 лет:
Мы используем cookies для улучшения работы сайта и обеспечения удобства пользователей. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с Политикой использования cookies