Дмитрий Куликов: «Василий Бочкарев – волевой, сильный, предприимчивый человек, хорошо знавший жизнь «на земле»
Несмотря на многолетнее профессиональное и вместе с тем неформальное, почти дружеское общение с Василием Кузьмичом Бочкаревым на протяжении более 30 лет, Дмитрий Куликов не спешит позиционировать себя как эксперта в оценке его государственной и общественно-политической деятельности в должности губернатора Пензенской области длиной почти в два десятилетия. О легендарном Кузьмиче рассказывает, прежде всего, как о человеке, который жил и работал для той земли, на которой он родился и вырос.
«Моя первая встреча с Василием Бочкаревым произошла очень давно, в Каменском районе. В 1982 году, в то время, когда в Пензенской области была объявлена «трехлетка» (трехлетний план развития народного хозяйства по отраслям. – прим. ред.) по строительству дорог с твердым дорожным покрытием к районным центрам. И на тот момент это была очень актуальная программа – ведь к некоторым населенным пунктам просто невозможно было проехать, направления были, а дорог – нет. Так вот Пензенское грузовое автотранспортное предприятие №2 (г. Пенза), которым на тот момент руководил Василий Кузьмич Бочкарев, как раз занималось реализацией этой «трехлетки». Фамилия Бочкарева на тот момент в регионе была уже на слуху.
Помнится, на одной из телевизионных съемок – мы как раз готовили передачу о строительстве автодорожной трассы на Саратовскую область (ныне автомобильная дорога федерального значения Р-158 «Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов», участок «Пенза – Саратов». – прим. ред.), кто-то сказал, что сейчас должен приехать Бочкарев. И все всполошились: «Бочкарев, Бочкарев приедет!..», а как он выглядел, этот Бочкарев, я, корреспондент Пензенской областной студии телевидения, тогда еще не знал. И ведь не спросишь ни у кого – строится дорога, все в делах, работают…
А познакомились лично с Василием Кузьмичом мы таким образом – после сдачи дорожного объекта в Каменском районе, как ранее водилось, решили на радостях устроить, так скажем, сабантуй (застолье. – прим. ред.). Начальство, как водится, в одну сторону, народ «помельче», в том числе и журналисты, – в другую. Был такой импровизированный банкет прямо на траве – расставили палатки, лавки, столы накрыли нехитрою снедью – колбаса, закуски, прочее. Я тогда оказался в компании со своим коллегой Александром Ивановичем Захаровым, который работал заведующим отделом промышленности в газете «Пензенская правда» (печатный орган Пензенского обкома КПСС. – прим. ред.), и … Василием Бочкаревым. Ну мы «махнули» по-мужски, то да се, споры-разговоры, и я тогда подумал: «Какой свободный человек!» Все его мысли, его идеи – все было как будто из другого времени. Все, о чем он говорил, было пропитано движением, желанием все изменить, улучшить, обновить.
Василий Бочкарев – однозначно волевой, сильный, целеустремленный, предприимчивый человек, хорошо знающий реальную жизнь «на земле». У него была непреодолимая тяга познать сущность всех новых вещей и протекающих экономических, хозяйственных процессов. Помню, как раз через месяц после нашего знакомства в Каменском районе я поехал к нему в автотранспортное хозяйство, чтобы сделать телепередачу. Тогда было много проблем, например, не хватало запчастей для ремонта тяжелой и специальной техники. Даже самых обычных резиновых прокладок разных диаметров просто неоткуда было взять. Так вот Бочкарев создал у себя технологический участок, где мастера не только изготавливали детали для своего АТП, но и снабжали ими другие транспортные хозяйства Пензенской области. В то время это было очень продвинутое решение по «закрытию» дефицита.

Редактор информационных программ телевизионного канала «9 канал» (ныне ГТРК «Пенза») Дмитрий Петрович Куликов в присутствии главы администрации Железнодорожного района города Пензы, президента Мотоциклетной федерации Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева берет интервью у мастера спорта России по мотоциклетному спорту, чемпиона России Александра Владимировича Наумова, мототрасса «Сура» (г. Пенза), 1997 год
Легко ли Василию Кузьмичу давалась стратегия продвижения кардинально новых идей и проектов для нашего региона, сказать сложно. Но он всегда действовал новаторски. Конечно, сейчас можно вспомнить его идеи с продвижением «бизоновых» животноводческих ферм («бизоны» – абердин-ангусская порода крупного рогатого скота мясного направления, устойчивая к суровым погодным условиям, нетребовательная в содержании и адаптируемая (быки ангусов внешне напоминают бизонов); в годы губернаторства В.К. Бочкарева ангусов разводили на фермах Башмаковского, Кузнецкого и Наровчатского районов. – прим. ред.) и страусиных птицеводческих хозяйств (на территории Пензенской области страусов начали разводить в Бессоновском, Никольском и Пензенском районах. – прим. ред.). Но мне кажется, это он так – для острастки, чтобы ответственные ведомства начинали сами генерировать и предлагать свои нестандартные и перспективные рабочие идеи. Можно сказать, «пугал» и сподвигал.
На самом деле, заслуги Василия Кузьмича – во многом. Я могу выделить, на мой взгляд, основные. В 1990-е годы было туго, об этом старшее поколение, да и люди среднего возраста прекрасно помнят. В 1998 году, когда Бочкарева впервые избрали губернатором Пензенской области, перед ним ведь стояла нелегкая задача – предыдущий руководитель (Анатолий Федорович Ковлягин – глава администрации Пензенской области в 1993-1998 годах. – прим. ред.) наделал приличных государственных долгов, область была в кредитах, и ему нужно было все это исправить. Это было непросто. Ведь в то время руководители муниципалитетов и предприятий привыкли к бесконечным субсидиям, дотациям, у людей был совершенно другой менталитет. И он прикладывал все усилия, чтобы это изменить. Именно он вывел на первый план, сделал приоритетными в деятельности органов публичной власти понятия «предпринимательство», «бизнес», «инвестиции», которые ранее чиновники сознательно игнорировали, эти понятия были негласно табуированными. При Бочкареве крестьянско-фермерские хозяйства получили возможность сбывать продукцию за наличный расчет. А агропромышленный сектор? Благодаря Василию Кузьмичу Пензенская область по сей день остается лидером в России по производству мяса птицы.

Редактор информационных программ телевизионного канала «9 канал» (ныне ГТРК «Пенза») Дмитрий Петрович Куликов и глава администрации Железнодорожного района города Пензы Василий Бочкарев рассказывают журналистам о посещении Пензенской академии юных менеджеров и предпринимателей. Пенза, 1997 год
Я думаю, он действительно верил в то, что говорил людям, чему он учил их – активному переходу к самозанятости, развитию бизнеса. Хорошо помню одно яркое событие. Шел 1999 год. Как раз в то время в Пензенской области объявили конкурс на самое активное фермерское хозяйство, и его выиграла одна семья из Никольского района – они сдавали больше всех литров молока. И по условиям конкурса им должны были подарить трактор. Мы (съемочная группа телеканала «9 канал». – прим. ред.) поехали это снимать. Было большое совещание, на котором Василий Кузьмич с жаром убеждал развивать сектор частного фермерства, рассказывал о его преимуществах, мерах государственной поддержки. Понятное дело, что для глав районных администраций это было переходом к новому пониманию экономической системы малого и среднего бизнеса. Губернатор все говорил и говорил тогда, и это было очень долго. И когда мы поехали обратно, а дело было ранней весной, – знаете, когда снег еще лежит в полях, – я заметил, что на одном из деревьев уже распустились почки. Это была верба, ива. Она пробуждается одной из первых. Мы остановили машину. Я говорю оператору: «Сними, пожалуйста, вот эту ветку и эти почки, эту капель, сними сейчас всю эту весну!» Потому что все, о чем тогда говорил Бочкарев, было настоящим обновлением, пробуждением, своеобразной «весной» для нашего региона.
Василий Бочкарев становился губернатором Пензенской области четыре раза (В.К. Бочкарев был избран главой администрации Пензенской области 12 апреля 1998 года, губернатором Пензенской области – 14 апреля 2002 года, был утвержден в должности губернатора Пензенской области депутатами Законодательного собрания Пензенской области по представлению президента Российской Федерации дважды – 14 мая 2005 года и 29 апреля 2010 года. – прим. ред.). Кстати, ровно столько же раз, пока Василий Кузьмич занимал пост главы региона, Пензу посещал Владимир Владимирович Путин и как президент Российской Федерации – в 2005, 2008 и 2014 годах, и как председатель правительства Российской Федерации – в 2011 году. Это, я считаю, очень символично…
Василия Бочкарева всегда интересовало развитие Пензенской области в целом, комплексно, в том числе и в части сохранения историко-культурного и духовно-нравственного наследия. Воссоздание Спасского кафедрального собора – одно из ярких тому доказательств. Василий Кузьмич видел «точки роста» в самых разных сферах, порой самых неожиданных для многих.
Критику Бочкарев не любил. Меня, кстати, коллеги-журналисты часто спрашивают: «Критиковал ли я власть в своих журналистских материалах?» Нет, не критиковал. А за что? Я не видел в этом смысла. Я снимал его очень часто, записывая полуторачасовые интервью, посещая с операторами огромные высокотехнологичные агрокомплексы и индустриальные площадки, которых без Бочкарева-губернатора просто не было бы. Не было бы этих новых рабочих мест с комфортными условиями труда и достойной его оплатой… Да много чего бы не было без Василия Кузьмича!
Василий Кузьмич, безусловно, умел держать дистанцию. Довольно длительное время после первого знакомства мы с ним были на «ты», потом, когда он уже стал губернатором Пензенской области, незаметно вышли в официальный формат взаимоотношений. Хотя в самом начале, когда мы записывали первые телевизионные эфиры, я даже давал ему советы, как держаться перед камерой. По факту мы общались очень много, но никогда разговоры не выходили в личную плоскость, только о деле.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев с представителями телевизионного канала «Экспресс»: корреспондентом информационной службы Владимиром Тиньгаевым, оператором Игорем Клоповым и автором и ведущим аналитической программы «События в деталях» Дмитрием Куликовым – на открытии горнолыжного туристического курорта, село Ива Нижнеломовского района, 5 января 2006 года
Василий Кузьмич сыграл в моей судьбе значимую роль. Именно он подписал письмо о моем назначении на пост заместителя председателя Пензенской государственной телерадиокомпании. Тогда, в те времена, решение принималось 50/50. Тогда, чтобы назначить человека на эту должность, нужна была одна подпись «сверху», из Москвы, и одна подпись главы региона (государственные телерадиокомпании (ГТРК) в субъектах Российской Федерации входят в систему Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВКТРК). – прим. ред.). Сейчас губернаторы только прислушиваются к решениям, которые принимают соответствующие руководители ВГТРК.
Я считаю, что Василий Кузьмич Бочкарев заслуживает, чтобы его имя было увековечено в Пензе. Можно сделать небольшой музей или мемориальную экспозицию. Я думаю, эта идея многим бы пришлась по вкусу. Это ведь был очень интересный человек. Вы, например, знали, что он своими руками умел делать табуретки? Основательные такие, крепкие, как и он сам. Я на такой табуретке сидел, когда мы были с визитом у его матери Ульяны Ивановны в селе Ива Нижнеломовского района. Кто знает, может, они, «бочкаревские» табуретки, и сейчас где-то хранятся. Таких историй, связанных с Василием Кузьмичом, на самом деле, очень много…
Василий Кузьмич довольно явственно отождествлял себя с Пензенской областью. Вписал в ее летопись хорошую страницу. Я точно знаю, что он искренне переживал за все, что тут происходит. Вот «злые языки» говорили про него: «Доля». А доля чего? Пензенская область и есть малая долька большой России, и при Бочкареве она жила, развивалась, процветала.
Пройдитесь сейчас по обновленному историческому центру – во всем продолжение многих его идей, воплощения которых, к сожалению, он уже не увидел».
Известный пензенский журналист, проработавший в средствах массовой информации более 45 лет. Гости его программ – одни из самых уважаемых и известных людей Сурской столицы. В фокусе его внимания на протяжении десятилетий – все самое главное из политической, общественной, социально-экономической и культурной жизни региона.
За активный многолетний труд в средствах массовой информации неоднократно награждён грамотами и благодарностями. В январе 2023 года удостоен медали ордена «За заслуги перед Пензенской областью» II степени.
С Василием Кузьмичом Бочкарёвым респондент лично знаком с 1982 года. На протяжении 17 лет Дмитрий Куликов записывал эфиры, передачи с первым лицом региона, сопровождал в различных деловых поездках.
В период с 1998-го по 2015 год, пока Василий Бочкарев занимал пост губернатора Пензенской области, Дмитрий Петрович занимал должности главного редактора, заместителя председателя Пензенской ГТРК, редактора на телеканале «Экспресс».


, копия (4) (1).gif)
.jpg)











.jpg)