Пензенский врач Светлана Белкина рассказала о важности профилактических прививок
«Вакцинация стала величайшим достижением медицины, потому что позволила спасти многих людей от гибели. В истории человечества известны эпидемии инфекционных болезней, которые уносили миллионы человеческих жизней. А значит, люди стали искать способ защититься от этих болезней. Появление вакцин сдвинуло с мертвой точки эффективность этой борьбы.
Для того, чтобы эта борьба была результативной, необходимо сформировать коллективный иммунитет, то есть обеспечить прослойку людей, обладающих антителами к данной инфекции, столь необходимыми для прерывания ее распространения. Однако чем заразнее заболевание, тем процент иммунизируемых должен быть выше.
В России первая прививка была сделана императрице Екатерине Великой в 1768 году. Это была прививка от оспы, заболевания, которое могло убивать до миллиона человек за год, не делая различий между сословиями. Россия была лидером в Европе по борьбе с оспой, так как в нашей стране понимали важность вакцинации населения в борьбе со смертельным недугом. Луи Пастер предложил вакцину от бешенства в 1885 году, в XX веке велась борьба с полиомиелитом. Человечество увидело эффективность проводимых мероприятий и на государственном уровне стало поддерживать вакцинацию населения, жизнь и здоровье которого важны для развития страны.
Своевременно сделанная вакцина предотвращает развитие заболевания. Ведь иммунная система человека способна распознавать чужеродные агенты, все запоминать о микробе (иммунологическая память) и провести с ним борьбу. Когда в следующий раз этот микроб попадет в организм, иммунный ответ будет более быстрым и полноценным. Все это нашло свое применение в вакцинации. Препараты ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов (антигены) используют при производстве вакцин.
Поэтому мероприятия, проводимые в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок, стали носить название «вакцинопрофилактика».
Сегодня вакцинировать начинают в родильных домах, а далее по Национальному календарю профилактических прививок проводят вакцинацию и ревакцинацию от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и так далее, ориентируясь на возраст детей и взрослых.
Однако возбудители обучаются и постоянно бросают нам вызов, создавая новые инфекции или модифицируя старые, и нашим ученым приходится изучать новых «врагов» и находить способы борьбы с ними.
Вакцинопрофилактика – самый эффективный способ предотвращения различных инфекционных заболеваний. Именно благодаря прививкам идет резкое снижение и даже полная ликвидация многих смертельных заболеваний».


, копия (4) (1).gif)
.jpg)
.jpg)