30.10.24
Поделиться
Главный пензенский невролог рассказал, кто наиболее склонен к инсульту
30.10.24
Поделиться
В минздраве Пензенской области в рамках тематической недели, направленной на профилактику и борьбу с инсультом (в честь Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября), которая проходит с 28 октября по 3 ноября, опубликовали разъяснения главного невролога региона Павла Филиппова о том, кто наиболее склонен к острым нарушениям кровообращения в головном мозге.
В министерстве отмечают, что ежегодно в мире инсульт настигает более 15 млн человек. В России каждый год его фиксируют у полумиллиона граждан. Причем в последние годы инсульт молодеет: около 20% случаев отмечают у пациентов до 50 лет. Тем не менее, пока он остается болезнью пожилых людей.
«У людей пожилого возраста не хватает ресурсов для борьбы с внешними факторами – стрессами, заболеваниями. Также накапливается много внутренних конфликтов. Кроме того, у пожилых слабее адаптация к сбоям с кровообращением», – рассказал Павел Филиппов.
Специалисты отмечают, что каждые десять лет риск развития острого нарушения мозгового кровообращения увеличивается примерно в два раза.
«В подавляющем большинстве случаев примерно за сутки до инсульта начинают происходить периодические сбои в движении крови по сосудам головного мозга, что проявляется в следующих симптомах: головная боль, общее дискомфортное состояние;, временное расстройство сознания», – добавил невролог.
Существует комплекс факторов риска, которые могут привести к инсульту. Прежде всего, это наследственность. Если у человека «слабые» сосуды, то у него может развиться аневризма (расширение или расслоение стенки сосуда, питающего головной мозг), которая, достигнув определенного размера, может «порваться», и тогда произойдет геморрагический инсульт. А если пациент склонен к накоплению «плохого» холестерина, что в сосудах будут образовываться атеросклеротические бляшки, способствующие образованию тромбов.
Среди факторов риска также – курение, гипертония, аритмия, избыточный вес и сахарный диабет.
Человека с инсультом необходимо доставить в больницу как можно быстрее – не позднее трех часов от начала первых симптомов.
Пока вы ожидаете скорую помощь, постарайтесь выяснить у пациента, когда появились симптомы, какие у него есть хронические болезни и какие препараты он принимает. Эта информация сэкономит время врачей и позволит быстро принять решение.
Далее следует помочь пациенту занять безопасное положение: лучше всего, если он будет лежать на боку, слегка приподняв голову.
«Никогда не будет лишним проконсультироваться с врачом, особенно если вы приближаетесь к пожилому возрасту, или в вашей семье не одно поколение наблюдается склонность к болезням сердца, инсульту или другим смежным заболеваниям. Своевременная профилактика поспособствует снижению риска инсульта и просто на просто успокоит ваши нервы», – советует главный невролог.
Источник фотографии: https://health.pnzreg.ru/news/obshchestvo/20921/


, копия (4) (1).gif)
.jpg)
.jpg)