Тикающая бомба: почему гипертония — главный фактор риска инсульта
«Артериальная гипертония является одной из ведущих причин преждевременной смерти и инвалидизации во всем мире, а также основным модифицируемым фактором риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, в том числе инсульта.
Многие люди годами живут с высокими цифрами артериального давления, даже не догадываясь об этом. Однако бессимптомное повышение артериального давления — тихая угроза здоровью. Внутри организма постепенно происходят необратимые изменения.
При постоянном повышении давления мелкие артерии сужаются, из-за этого сердцу приходится работать интенсивнее, чтобы прокачать кровь по сосудам. Кроме того, сами сосуды теряют эластичность, становятся жесткими и склонными к повреждениям. Это грозит образованием тромбов на стенках поврежденных сосудов: такие тромбы могут оторваться и, попав с кровотоком в головной мозг, стать причиной ишемического инсульта.
Головной мозг является органом-мишенью для гипертонии. Заболевание быстро поражает мозговые сосуды, приводя к хроническому повреждению сосудов и дефициту кровоснабжения мозга. Резкие скачки артериального давления опасны разрывом поврежденных сосудов в головном мозге, что может привести к внутричерепным кровоизлияниям (геморрагическим инсультам).
К группе риска развития гипертонии относятся:
- люди старше 40–50 лет;
- лица с наследственной предрасположенностью;
- те, кто злоупотребляет вредными привычками (курение, алкоголь);
- пациенты с избыточной массой тела и ожирением;
- люди, ведущие малоподвижный образ жизни;
- пациенты с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек).
Самым действенным методом предотвращения инсульта является профилактика. Крайне важно регулярно контролировать артериальное давление. При выявлении повышенных цифр необходимо обратиться к врачу с целью назначения терапии для достижения уровней систолического артериального давления <140 мм рт. ст., а у пациентов с сахарным диабетом или заболеванием почек— <130 мм рт. ст. И диастолического АД в пределах 80-85 мм рт. ст.
Немаловажно придерживаться правил здорового питания. Следует ограничить потребление соли до пяти граммов в сутки и включить в рацион овощи и фрукты (не менее 400 граммов в сутки).
Также необходимо регулярно заниматься физической активностью — не менее 30-60 минут умеренных нагрузок (ходьба, плавание, йога) ежедневно.
Важно отказаться от вредных привычек. Курение и алкоголь резко повышают нагрузку на сердечно‑сосудистую систему.
Таким образом, гипертония — главный фактор развития инсульта, поэтому первостепенной задачей его профилактики является достижение целевых цифр АД. Мероприятия по изменению образа жизни могут не только отсрочить необходимость начала гипотензивной терапии, но и усилить эффективность уже проводимого лечения.
Гипертония действительно похожа на тикающую бомбу: пока она «тикает», кажется, что все в порядке, но взрыв может произойти в любой момент. Однако эту бомбу можно обезвредить! Своевременная диагностика, грамотное лечение и здоровый образ жизни значительно снижают риск инсульта и дарят шанс на здоровое долголетие».


, копия (4) (1).gif)
.jpg)
.jpg)