Пензенцам рассказали, как уберечь детей от трагедии на водоемах весной
По ее словам, родители должны четко и регулярно объяснять детям, что гулять по льду нельзя. Специалист предупредила, что распространенные в интернете памятки с указанием толщины «безопасного» льда создают у ребенка ложное ощущение, будто он может оценить его крепость. На самом деле этого не могут сделать даже взрослые. Выход на лед — всегда риск, и никакие показатели не гарантируют безопасности.
Нина Маньковская подчеркнула, что нельзя призывать детей пытаться спасти тонущего человека или животное. Дети не осознают, что не смогут этого сделать, и такие попытки чаще всего заканчиваются трагедией. Самое правильное — сразу звать на помощь взрослых и звонить спасателям.
Важно не ограничиваться одним разговором. Тема безопасности на воде и льду должна звучать постоянно, чтобы закрепиться в сознании ребенка. Статистика неутешительна: случаев, когда провалившийся выбирается самостоятельно или ему успевают помочь, крайне мало, пишет KazanFirst со ссылкой на РИА «Новости».

, копия (4) (1).gif)
.jpg)









.jpg)