Александр Басенко рассказал, почему муниципальные компании не взвинчивают тарифы
«Я вам приведу в пример МУП по очистке города. Летом этого года оно поменяло тариф на вывоз жидких отходов. Откачка фекалий производится в частном секторе, где у людей нет канализации. Сразу посыпалась куча жалоб. Тариф на вывоз жидких отходов был в 2019 году пересмотрен – он установлен в 427 рублей за кубометр. По факту же, несмотря на это, брали с людей 50 рублей, потому что в частном секторе много пожилых людей, которые не в состоянии позволить себе большие траты. Даже при наличии тарифа по факту за вывоз машины, 4,5-5 кубов, берем 750 рублей.
С 2019 года муниципальной организации переданы в обслуживание пять модульных котельных. Когда большая котельная закрылась, быстро построили пять малых и передали муниципалитету. Экономически обоснованный тариф на услуги тепла - 3600 рублей, по факту берем 830 рублей. Мы можем тарифы пересматривать, но как это отразится на карманах жителей?» - ответил градоначальник.
Некоторые депутаты в ответ на это замечание все же подчеркнули, что нужно выстраивать работу по экономически обоснованным тарифам. Иначе работа сферы ЖКХ, в которой и без того все не так просто, будет страдать из-за хронического недофинансирования.


, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)