29.09.25
Поделиться
Стало известно, в каких селах Пензенской области создадут четыре новых кинозала
29.09.25
Поделиться
Объявлены результаты отбора учреждений в Пензенской области, где будут созданы кинозалы в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек.
Напомним, сейчас в регионе работают 11 кинозалов, созданных по линии Фонда кино, в Кузнецке, Нижнем Ломове, Заречном, Сердобске, Верхнем Ломове, Городище, Вадинске, Никольске, Беково, Тамале и Шемышейке. Из них пять построены по национальному проекту «Культура», преемником которого стал нацпроект «Семья».
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, Фонд кино поддержит создание 41 кинозала в российских регионах, в том числе четырех из них – в Пензенской области. Мультимедийным оборудованием оснастят досуговый центр Кондольского района, библиотечно-досуговый центр Кривошеевки, Золотаревский досуговый центр и районный дом культуры в селе Неверкино.
«Уверен, что у Пензенской области – большой потенциал в сфере кинопроизводства. Для его реализации мы создали координационный орган – региональную кинокомиссию. Активно сотрудничаем с белорусскими коллегами. Совместно с историческими реконструкторами сняли фильм «Приказано жить». Развиваем кинопрокат – не только в учреждениях областного центра, но и в районных домах культуры. Пусть наши дети растут на хороших, добрых фильмах, а взрослые – интересно проводят досуг», – отметил губернатор Олег Мельниченко.
Источник фотографии: архив ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Культура:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)









.jpg)