28.10.26
Поделиться
Без задержек и переполнения: пензенцам пообещали наладить работу автобусов №93
28.10.26
Поделиться
Государственное казенное учреждение «Организатор перевозок Пензенской области» провело выездной брифинг на остановке автобуса №93, чтобы рассказать пензенцам о том, какие меры приняты, чтобы ликвидировать проблемы в транспортном обслуживании на данном направлении.
Маршрут является одним из рекордсменов по жалобам. Основные претензии пензенцев – автобусы не соблюдают интервал движения и приходят переполненными. Были случаи, когда водители проезжали мимо остановок.
Напомним, пару лет назад вместо нескольких маршруток, связывающих микрорайоны Ахуны и Засурье с центром города, здесь стал ходить автобус большой вместимости.
На сегодняшний день на маршруте работает 14 автобусов. Этого количества вполне хватает летом, однако с наступлением учебного года ситуация резко меняется. Пассажиропоток утром и в обеденные часы на этом направлении вырастает в несколько раз. 93-й – один из самых «студенческих» маршрутов: на одном его плече – аграрный университет, а на другом – ПГУ. В результате, когда учащиеся едут на занятия и возвращаются домой, войти в автобус на промежуточных остановках бывает просто невозможно.

С сентября предпринимаются попытки нормализовать ситуацию. Так, с 14 сентября этого года на 93-м маршруте организован дополнительный рейс с отправлением в 7:20 с остановки «Центральный рынок» на улице Чехова до аграрного университета, с этой же даты на маршруте №102 «Город Заречный, 132 квартал — ПГУ» организован дополнительный рейс с отправлением в 7:20 с остановки «ПГУ» на улице Лермонтова до аграрного университета, с 21 сентября – дополнительный рейс с отправлением в 13:20 от Пензенского аграрного университета до центральной части города организован на маршруте №104. 29 сентября было проведено совещание с ректором Пензенского государственного аграрного университета Олегом Кухаревым и представителями автотранспортных предприятий, по результатам которого принято решение направить транспорт на маршруте №104 с отправлением в 13:20 от Пензенского аграрного университета через микрорайон ГПЗ-24.
Изменения студенты уже почувствовали.
«Я езжу из Дальнего Арбеково, доезжаю до Центрального рынка и там пересаживаюсь на 93-й автобус. Сейчас он стал ходить чаще. Если раньше иногда в автобус с первой попытки влезть не удавалось, то сейчас стало гораздо проще, и в первый подъехавший автобус можно уже спокойно протиснуться. Да, наверное, к первой паре самая большая часть людей едет, и автобус более наполненный, но все равно возможность в него уместиться есть», — поделилась с корреспондентом ИА «Пенза-Пресс» одна из студенток.

Очередная оптимизация маршрута должна произойти в начале ноября.
«Дополнительно при поддержке губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в целях улучшения транспортного обслуживания жителей города с 1 ноября этого года на маршруте №93 будет увеличено количество подвижного состава с 14 до 16 единиц. Это позволит уменьшить интервалы движения транспортных средств и наполняемость автобусов», — пояснила начальник отдела организации и контроля пассажирских перевозок ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области» Яна Полякова.
Таким образом, за счет увеличения подвижного состава в рабочие дни количество рейсов увеличится до 87 (на 16-17 рейсов), а в выходные — до 70 рейсов (на 12-15 рейсов). При этом интервал движения в часы пик сократится с 12 минут до 10.
В ведомстве пообещали держать ситуацию с транспортным обеспечением жителей Пензы на контроле и добавили, что на несоблюдение интервалов движения и переполненные автобусы пензенцы могут пожаловаться в региональный минстрой или в ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области».
Источник фотографии: ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:







.jpg)
.jpg)
.jpeg)







.jpg)