01.10.25
Поделиться
В Пензе подешевели продукты «борщевого набора»
01.10.25
Поделиться
По данным Росстата, годовая инфляция в Пензенской области снижается четвертый месяц подряд. В августе она снизилась на полпроцента и составила 8,7%. Такая тенденция зафиксирована впервые за последние три года.
Как сообщили в пресс-службе отделения Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России, в регионе подешевели продукты «борщевого набора»: капуста, картофель, морковь, лук и свекла в среднем стали стоить меньше на 1,1%. Сезонное понижение цен связано с новым урожаем. Подешевело и куриное яйцо, что связано с ростом производства.
Цены на непродовольственные товары в среднем выросли на полпроцента. При этом часть товаров длительного пользования подешевела. Снижение цен коснулось смартфонов, беспроводных наушников, телевизоров и импортных автомобилей. Причина — укрепление рубля и охлаждение потребительского спроса.
«Снижение инфляции становится все более устойчивым. Но есть и поводы для осторожности. Люди и бизнес привыкли к быстрому росту цен и пока не верят в возможность удержать низкую инфляцию. А это может вновь подстегнуть рост цен. Банк России будет поддерживать такие ставки в экономике, которые необходимы, чтобы годовая инфляция снизилась до 4% в 2026 году и оставалась в дальнейшем вблизи этого уровня», — прокомментировал управляющий отделением Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Хлобыстов.
Источник фотографии: архив ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:

, копия (4) (1).gif)
.jpg)








.jpg)