18.12.25
Поделиться
С 2026 года в двух крупных городах ПФО введут туристический налог
18.12.25
Поделиться
С 1 января 2026 года Нижний Новгород, Тюмень, Курск и Самара вводят туристический налог для гостиничного бизнеса. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на РИА «Новости».
В частности, в трех первых городах налог составит 2%, а в Самаре — 1%. К 2030 году власти намерены поднять его до 5%.
Туристический налог ввели в России с 1 января 2025 года, он заменил ранее действовавший курортный сбор. Это местный налог — решение о конкретных ставках принимают власти муниципалитетов.
Налог оплачивают организации и физические лица, предоставляющие услуги проживания, в том числе гостевые дома, хостелы и отели, если их объект внесли в специальный реестр.
Фактически туристический налог включают в стоимость проживания для гостя. В 2025 году максимальная ставка — 1% от суточной цены аренды номера. Закон предусматривает увеличение ставки: до 2% в 2026 году, 3% в 2027, 4% в 2028 и до 5% с 2029 года.
Источник фотографии: ИА «Пенза-пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)