03.04.26
Поделиться
Более 300 пожилых пензенцев посетили занятия по нейрогимнастике
03.04.26
Поделиться
На базе Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики состоялось итоговое занятие очередного цикла проекта «Нейрогимнастика – зарядка для мозга».
Проект стартовал в сентябре 2024 года и направлен на профилактику когнитивных нарушений и деменции у людей пожилого и старческого возраста.
В минздраве региона сообщили, что за период реализации более 300 человек получили знания о высших психических функциях головного мозга, освоили комплексы упражнений, направленных на развитие межполушарного взаимодействия и синхронизацию работы полушарий мозга, освоили методики снятия напряжения, снижения тревожности и повышения стрессоустойчивости, улучшили свои показатели таких когнитивных функций, как внимание, память, мышление, скорость обработки информации.
«Предварительные итоги показывают, что у 25% слушателей уже сейчас улучшилось психическое здоровье и у 26% увеличилась жизненная активность. Нейрогимнастика – это инвестиция в ментальное здоровье. Она позволяет не только прожить дольше, но и сохранить ясный ум, память, самостоятельность на долгие годы, что является неотъемлемым компонентом стратегии здорового долголетия», — отметила врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анжела Каспарова.
Проект организован в рамках инициативы «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Следующий цикл проекта запланирован на осень 2026 года.
Источник фотографии: https://health.pnzreg.ru/news/zdorove-dlya-kazhdogo/25667/
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


.jpg)






.jpg)