19.08.26
Поделиться
Губернатор Олег Мельниченко оценил мощности тамалинского КФХ
19.08.26
Поделиться
В среду, 19 августа, в рамках посещения муниципальных образований Пензенской области губернатор Олег Мельниченко оценил мощности крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в Тамалинском районе.
Предприятие небольшое, но стабильное. Оно работает более 30 лет – с 1992 года. КФХ занимается выращиванием зерновых культур (пшеница, горох, ячмень) и технических (подсолнечник, соя, сахарная свекла).
Под урожай 2026 года предприятием было посеяно более двух тысяч гектаров культур.
Предприятие приобрело полный набор современной почвообрабатывающей техники, построило ангар для хранения зерна. Хозяйство проводит эксперименты с технологиями по возделыванию земли.
Глава региона осмотрел производственную базу КФХ, в частности, мехток (механизированный ток — это специализированный хозяйственный комплекс для послеуборочной обработки, очистки, сушки и временного хранения зерновых культур. – Прим. ред.), машинно-тракторный парк. Губернатор поинтересовался урожайностью. Олег Давыдов, глава КФХ, сообщил, что в среднем она составляет 35 центнеров.
«Недостаток какой — влага стояла, мы на три недели позже посеяли. Некоторые поля до сей поры выборочно посеяны, не все. И убираем так же: где созрели — начинаем уборку, часть оставляем, переезжаем на другое поле», — ответил глава предприятия.
Роман Калентьев, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области, сообщил главе региона, что сейчас на уровне Минсельхоза РФ готовятся документы на предоставление льготного кредита тамалинскому хозяйству.
«Малые хозяйства — это опора села. Благодаря им земля не пустует, люди остаются жить и работать на малой родине и обеспечивают продовольственную безопасность региона», — отметил Олег Мельниченко.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


.jpg)






.jpg)
