22.09.26
Поделиться
Пензенцам рассказали о бесполезности ударных доз витаминов для защиты организма
22.09.26
Поделиться
Осенние попытки укрепить организм с помощью ударных доз витаминов и цитрусовых часто оказываются малоэффективными. Врачи напоминают, что фундамент сопротивляемости инфекциям закладывается в желудочно-кишечном тракте, сообщает Pravda.Ru.
Врач-терапевт Анна Кузнецова пояснила, что нарушения в питании подрывают работу иммунных клеток, основная масса которых сосредоточена в стенках кишечника.
Состояние микробиоты напрямую определяет силу местных защитных реакций, поэтому хронические сбои в пищеварении провоцируют воспаление и общую слабость. Тревожными сигналами являются регулярная изжога, вздутие, чувство тяжести.
Кроме того, на физиологию желудочно-кишечного тракта влияет психоэмоциональное состояние через двустороннюю связь мозга и кишечника. Долгое нервное напряжение меняет моторику органов, состав бактериальной флоры и даже качество сна. Это делает человека уязвимым перед вирусами.
Специалист добавила, что для поддержания здоровья надо обогащать рацион клетчаткой: овощами, зеленью, орехами и цельнозерновыми продуктами.
Ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, могут стать ценной добавкой к меню, если нет противопоказаний в виде острых воспалений.
Таким образом, стабильная работа кишечника и управление стрессом дают гораздо больше пользы, чем экстренный прием биодобавок в сентябре.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
22.09.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Будь в курсе:


.jpg)





.jpg)

